Марат Афлятунов

Выступая на мировом уровне, лучшие автоспортсмены планеты из года в год доказывают всем и самим себе, в первую очередь, насколько широки границы возможностей пилотирования спортивного автомобиля, ставя рекорды и совершая, в некотором роде, настоящие подвиги. Далее...

Виталий Петров стал первым российским пилотом на подиуме Формулы 1

4 апреля 2011Текст: Марат АфлятуновФото: vitalypetrov.ru

Поистине сенсационным стало выступление российского пилота Формулы 1 Виталия Петрова на Гран При Австралии. Это первый этап Чемпионата Мира, в котором российский пилот продолжит свои выступления и далее. Вся Россия с нетерпением замерла у экранов телевизоров 25-27 марта. И это ожидание было оправдано – Петров занял 3 место!

Весь уик-энд команда работала над подготовкой и настройкой болида, тесты показали надежность шин и хороший отклик машины на них. Тем временем Виталий Петров показывал стабильные результаты в квалификации.

В пятницу 25 марта начались первые пробные заезды. «Первая сессия прошла на жестких шинах, во второй сессии использовалась мягкая и жесткая резина», – указывает в своих заметках главный гоночный инженер Алан Пермейн.

По результатам тренировочных заездов на шасси R31-03 Виталий показал 10-ое время на первой тренировке и 12-ое на второй.

«Мы провели базовые работы с настройками и отыскали по ходу дня несколько полезных улучшений. Я уже весьма доволен балансом машины», – сообщил после окончания заездов Виталий Петров.

Суббота принесла более плодотворный результат для российского пилота Формулы. Виталий обошел своего напарника по команде Ника Хайдфельда, которого застала врасплох проблема с KERS.

Итогом субботних заездов стала 6-ая позиция Виталия и 18-ая у его напарника. Это достойный результат для российского пилота. Но впереди было еще воскресенье, день самой гонки, открывающей 62-ой сезон королевских гонок.

Открытие нового сезона Формулы 1 всегда интересное событие в автоспорте, таящее в себе новые открытия и сенсации, этот этап не стал исключением из правил.

27 марта, воскресенье, в Мельбурне около 18 градусов по Цельсию, небольшая облачность, которая была днем ранее, сменилась прекрасной и ясной солнечной погодой, трасса в Альберт-парке собрала тысячи болельщиков. Торжественное открытие началось с гимна Австралии, страны, в которой подобная гонка проходит далеко не в первый раз. Пилоты тем временем готовятся, механики и техники проверяют оборудование.

Машины на стартовых позициях, Виталий занимает шестую, перед ним Фернандо Алонсо, впереди только представители Red Bull и McLaren, опытнейшие пилоты Формулы 1.

Дан старт и через несколько секунд Виталий Петров вырывается на 4-ую позицию, Себастьян Феттель по-прежнему первый, к этому моменту, заметно увеличив разрыв, он оставляет позади остальных соперников, за ним Льюис Хэмильтон и Марк Веббер.

Плотная борьба сложилась за 5 место между Фелипэ Масса и Джеймсом Баттоном, после 10 круга которого настиг Фернандо Алонсо, тем временем Виталий Петров продолжал выигрывать с каждого круга по пол секунды, постепенно наращивая темпы.

11-й круг стал решающим в этой борьбе, Баттон вынуждает ошибиться Масса, опередив его в одном из поворотов, затем его обходит Алонсо, сместив Масса на 7-ую позицию.

Инцидент срезанной дистанции и обгона рассмотрели не в пользу британца, посчитав, что он должен был вернуть позицию.

Герой нашего материала с напарником решили использовать в гонке тактику с двумя пит-стопами, а не как многие пугали - с тремя или четырьмя.

Виталий воспользовался схемой мягкие-мягкие-жесткие, заехав в бокс на 16-ом и 36-ом кругах.

Сходит с дистанции Михаэль Шумахер, на 23-ем кругу его болид был загнан в боксы, очень не доволен техникой. В этот же момент совершает обгон на торможении с контактом Рубенс Барикелло, результатом которого стал разворот. А Нико Росберг, на поврежденном в этом обгоне болиде продолжил свое движение по трассе, страсти накаляются! Оба Mercedes сходят, контакт оставил свой след – был поврежден радиатор.

26 круг, Петров все ближе к Вебберу и его ранний пит-стоп смещает Виталия Петрова на третью позицию.

На 36 кругу второй пит-стоп у Виталия и он пятый, досадная ситуация! Гонка продолжается, Алонсо наращивает темп, улучшая свой результат от круга к кругу. Но к 42-му кругу ситуация в корне изменилась, когда Веббер в третий раз посетил боксы, следом за ним и Алонсо. Петров сместился на 3 позицию, это был решающий момент в гонке!

Это был поистине исторический момент! Виталий, финишировав третьим, вошел в историю как первый российский пилот, взошедший на подиуме Формулы 1.

Что об этом говорит сам Виталий у себя на личной страничке в интернете: «Я очень рад подняться на подиум, особенно после весьма напряженного для команды межсезонья. Даже во время тестов никто не знал, какой же окажется наша скорость по сравнению с соперниками, но мы продолжали совершенствовать машину, добавляя новые элементы даже по ходу этого уик-энда – и все они отлично показали себя. Мне удалось здорово стартовать, и этот эпизод стал ключевым в гонке. Я опередил Алонсо и Баттона, получил свободное пространство и мог атаковать изо всех сил, в то же время, контролируя состояние шин. Наша тактика двух пит-стопов была верным решением, она сработала наилучшим образом. Должен искренне поблагодарить всех сотрудников команды за их упорный труд и поддержку. Это наш общий результат, и я в полном восторге».