Кризис переживет вежливый водитель

На днях Госдума приняла поправки об увеличении штрафов за некоторые нарушения ПДД. Так что в нынешней экономической ситуации не пропустить пешехода будет крайне невыгодно.
Как сообщила «Российская газета», в пятницу 17 апреля 2009 года Госдума приняла во втором чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность для невежливых и водителей.
Документом предлагается увеличить штраф для водителей за ряд нарушений ПДД. Так не уступить дорогу пешеходу на обозначенном переходе влетит в копеечку от 800 до 1000 рублей, тогда как в настоящее время мерой наказания является предупреждение или штраф 100 рублей.
Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе (за исключением вынужденной остановки), а также нарушение правил остановки или стоянки автомобилей на тротуаре будет караться предупреждением или наложением штрафа в размере 300 рублей. Здесь, правда, ужесточение не такое уж серьезное: сегодня за эти нарушения полагается предупреждение или штраф от 200 до 300 рублей.
За нарушение правил перевозки пассажиров предлагается штрафовать на 500 рублей, что в 5 раз больше нынешних 100 рублей. А вариант с предупреждением за такое нарушение предлагается совсем отменить.
Не выгоднее становится и незаконопослушным пешеходом. Штраф за нарушения для пешеходов предлагается увеличить со 100 до 200 рублей.
